вернуться к списку статей

Моника Беллуччи задумчиво улыбается, услышав вопрос, согласна ли она с режиссером Гаспаром Ноэ, который говорит, что «современный человек - зверь».

«Знаете, когда я слышу, как смеется ребенок, мне хочется верить, что человек по своей природе прекрасен, - говорит она. - Но в душе человек все-таки остается дикарем. Поэтому ему и нужны религия и закон.

Если бы не эти сдерживающие факторы, человек превратился бы в зверя-убийцу. Ужасно, но приходится с этим согласиться. Технологии вознеслись на невероятно высокий уровень, но наш моральный облик не поднялся ни на сантиметр. Мы летаем в космос, в то время как на Земле идут войны и голодают люди».

Натура современного человека - центральный предмет исследования в новом фильме «Необратимость» с участием Беллуччи. В этой драме, представленной в конкурсе Каннского кинофестиваля, Беллуччи играет Алекс, современную молодую женщину, становящуюся жертвой изнасилования.

События одного вечера рассказываются в обратном порядке: сначала мы видим, как бывший муж и нынешний любовник Алекс мстят насильнику, потом - как они разыскивают его, потом - саму сцену насилия, и в конце мы видим начало этого вечера: они идут на вечеринку, непринужденно болтая о сексе и не подозревая, какие испытания их ждут.

«Гаспар (Ноэ) снял глубоко философское кино, - утверждает Беллуччи.

- Он осмелился говорить о монстрах, живущих в человеческих душах.

Самое страшное, что они есть в душе каждого человека, каким бы цивилизованным он себя ни считал. Гаспар ставит нас лицом к лицу с проблемами, о которых мы стараемся поменьше задумываться, потому что они вызывают душевный дискомфорт. Но сами проблемы от этого не исчезают».

Алекс, ее бывший муж Пьер (Альбер Дюпонтель) и ее нынешний любовник Маркус (Венсан Кассель) считают себя нормальными, благополучными людьми. Алекс - воплощение любви; Маркус и Пьер в некотором роде являются двумя половинками Алекс - первый персонифицирует любовь-страсть, второй - любовь-дружбу. Но когда возникает экстремальная ситуация, безумие поглощает всех участников этой истории.

«По дороге на вечеринку они спорят о том, какой, по их мнению, должна быть жизнь, каким должен быть секс, - говорит Беллуччи. - Они полагают, что знают о жизни и сексе все. Но на самом деле они не знают ничего. Над всеми тремя висит дамоклов меч - а они понятия об этом не имеют. Эти люди - как песчинки в урагане, уносящем их жизнь... точнее, смысл их жизни... Знаете, мне трудно выразить словами то, что показано в фильме.

Мне кажется, что Гаспар специально создал на экране ситуацию, не поддающуюся словесному описанию. Потому что слова - это барьер, при помощи которого цивилизованный человек пытается отгородиться от дикости. Мы прячемся за слова, и, когда они оказываются бессильны, мы впадаем в первобытное состояние».

Венсан Кассель, который играет любовника Алекс, Маркуса, - муж Беллуччи. Кстати, они часто снимались вместе - в том числе в фильмах «Доберман» (1997), «Братство волка» (2000) и др.

«У нас с Венсаном совершенно разные подходы к актерской игре, - говорит Беллуччи. - Он любит готовиться, что-то записывает, сам с собой репетирует. Я играю, как ребенок: пришла на площадку - и пошло-поехало! Беллуччи говорит, что во многом попала в этот проект благодаря Касселю.

«Однажды Венсан сказал мне, что Гаспар предложил ему сняться в порнографическом фильме и пригласить в него меня, - вспоминает она. - Венсан сказал, что отказался не задумываясь. Я удивилась: «Как, ты даже не расспросил его, что это за фильм? Мне бы ужасно хотелось поработать с Гаспаром!»

39-летний Гаспар Ноэ - известный «анфан-террибль» французской кинотусовки. «Гражданин мира», родившийся в семье итальянца в Нью-Йорке, проживший до 11 лет в Буэнос-Айресе, он оказался в Париже в 1973 году и считает себя французом по воспитанию. Родители Ноэ в конце концов вернулись в Аргентину, но он остался во Франции, где в 1991 году поставил свой первый фильм, среднеметражку «Плоть». Только в 1998 году ему удалось снять вторую режиссерскую работу, полнометражный фильм «Один против всех». Героем обоих фильмов был безработный мясник (Филип Наон), которого мы мельком видим в начале фильма «Необратимость» - он признается, что переспал с собственной дочерью, «потому что она такая хорошенькая!»

«Один против всех» расколол критиков и зрителей на два лагеря: фанатов и противников режиссера. Моника Беллуччи говорит, что она с самого начала примкнула к лагерю поклонников Ноэ.

«Я видела фильм «Один против всех» и знаю мир, в котором живут герои Ноэ, - говорит она. - Этого режиссера можно любить или не любить, но нельзя отказать ему в наличии авторского видения. Он снимает фильмы, не пытаясь кому-либо понравиться. Он осмеливается затрагивать трудные темы и изучать их без компромиссов. Когда я узнала, что он хочет снять фильм со мной и с Венсаном, я была восхищена и польщена».

Первоначально Ноэ рассчитывал снять фильм, который так и не состоялся и о котором известно только загадочное мнение Касселя: «Мы бы сделали фильм, который не удался Тому и Николь» (очевидно, имелась в виду лента Кубрика «С широко закрытыми глазами»). Но после того как Кассель отказался сниматься в порнухе, Ноэ пересмотрел свои идеи и написал 15-страничный набросок сценария «Необратимости».

«Гаспар невероятно щедрый человек, - считает Беллуччи. - Вместо того чтобы подстраивать свой сценарий под нас или нас под свой сценарий, он снял совсем другое кино о других проблемах. Только во время съемок я поняла, как же он талантлив и сколько в нем идей. Мы снимали очень быстро и легко - история создавалась по мере съемок». Им приходилось спешить - «Необратимость» снималась летом 2001 года, а в сентябре Беллуччи должна была уезжать в Австралию на съемки фильма «Матрица: перезагрузка».

«Мы подолгу репетировали, - вспоминает Беллуччи. - Ведь Гаспар снимал очень длинными кусками, минут по 20. Я никогда раньше так не работала. В фильме есть куски, которые были отрепетированы в мельчайших деталях. И есть куски, которые целиком сымпровизированы. Вначале мне было страшно импровизировать на французском, ведь этот язык мне не родной, но Гаспар меня успокоил. Он просил меня ничего не бояться, верить ему и забыть об акценте. «Все, что мне нужно - это ты сама», - сказал он».

Беллуччи считает, что роль Алекс помогла ей до конца раскрыться как актрисе. «Гаспар заставил меня пойти очень-очень далеко, - говорит она. - Когда я смотрела сцену, где мы с Венсаном занимаемся любовью, я увидела, что Гаспар снял ее очень целомудренно, без малейшей примеси вуайеризма».

Что касается сцены насилия, повергшей в шок публику во всем мире, Беллуччи признается, что не смогла заставить себя ее смотреть. «Когда я пришла на просмотр, то во время этой сцены просто закрыла глаза, - говорит она. - Я и так знала, что увижу на экране - зачем подвергать себя дополнительной травме?»

По словам актрисы, она даже не помнит, сколько дублей этой сцены (идущей «в реальном времени» без монтажных склеек около 11 минут) ей пришлось выдержать.

«То ли три, то ли четыре раза... - говорит она. - Я помню только, что, когда мы закончили снимать, я не могла заставить себя даже подойти к тому тоннелю. Я была в шоке. То, что снял Гаспар, так близко к реальной жизни...»

Тем не менее Беллуччи пыталась подготовиться к этой сцене, смотря самые знаменитые фильмы, в которых затрагивается тема изнасилования - «Обвиняемые», «Соломенные псы» и «Избавление». «Я пыталась думать о жестах, движениях, - говорит она. - В день съемок я ужасно нервничала.

Я ни с кем не могла разговаривать. Я знала, что мне предстоит тяжелый день, но я не думала, что это будет так тяжело! К счастью, Гаспар нашел гениального актера, Джо Престиа, на роль насильника. Он сумел повести себя так, что мое чувство достоинства не пострадало. Не знаю, смогла ли бы я сниматься с другим актером...» Ноэ, в свою очередь, восхищается мужеством своей актрисы и говорит, что он рискнул зайти настолько далеко, насколько позволила она сама.

«Я считаю, что всегда нужно идти как можно дальше, - говорит он. - Актер - единственное режиссерское ограничение. Моника сама обозначила границу, до которой можно дойти в этой сцене. Она согласилась пойти очень далеко, и я благодарен ей за это».

Беллуччи, в свою очередь, говорит, что «Необратимость» позволила ей изменить мнение критиков о ее способностях. «Я начала сниматься во Франции в 1996 году, - говорит она. - После фильма «Квартира» меня записали в романтические героини. Я не жалуюсь - мне повезло работать с такими замечательными режиссерами, как Жан Кунен, Кристоф Ган, Ален Шаба, но они видели во мне не реального человека, а женщину-мечту.

А здесь у меня появилась возможность сыграть реальную женщину, до которой можно дотронуться и которую даже можно уничтожить. Когда я снялась в «Необратимости», у меня было такое ощущение, что до сих пор меня держали в качестве манекена в красивой витрине, а Гаспар взял камень и бросил его в эту витрину! Конечно, мне было страшно, - продолжает Беллуччи. - Но я снялась в «Необратимости» именно потому, что мне было страшно. Я постаралась переплавить страх в вызов и интерес к непознанному».

Трудно поверить, что все эти умные слова вылетают из уст столь красивой женщины. Моника Беллуччи - ходячее опровержение утверждения, что красивые женщины глупы и недалеки.Уроженка провинциального итальянского городка Перуджо, Беллуччи после школы поступила в Римский университет на отделение права, а чтобы заработать на жизнь, устроилась в модельное агентство. Вскоре она стала одной из самых высокооплачиваемых манекенщиц в Италии. Университет пришлось бросить, но зато ее начали приглашать в кино - в частности, Фрэнсис Форд Коппола взял ее на роль одной из трех вампирш, обольщающих героя Киану Ривза в «Дракуле».

«Это был мой второй фильм, - говорит Беллуччи. - Я все еще считала себя манекенщицей. С Копполой я больше не виделась, а жаль. А с Киану...»

Она замолкает.

«Дело в том, что я дала подписку о неразглашении», - смущенно говорит Беллуччи.

Она имеет в виду подписку о неразглашении того, что происходило на съемках новых серий «Матрицы»?

Актриса молча кивает. Похоже, она очень серьезно относится к официальным документам - университетское юридическое образование дает о себе знать.

«Давайте поговорим о чем-нибудь другом», - осторожно предлагает она.

Тогда, может быть, она расскажет о другом своем проекте, который много раз переименовывался и сейчас называется то ли «Слезы солнца», то ли «Военный человек», то ли «Спасательная операция во враждебных условиях»?

«Это очень полемичный фильм, - говорит Беллуччи. - Он рассказывает о гражданской войне в Нигерии. Эта война продолжается уже двадцать лет, и никто ее не замечает, словно это в порядке вещей. В этом фильме занят Брюс Уиллис - он играет американского солдата, а я выступаю в роли врача. Не знаю, будет ли этот фильм иметь коммерческий успех, я снялась в нем не из коммерческих соображений, а ради возможности поработать с режиссером Антуаном Фукуа - мне очень понравился его предыдущий фильм «Тренировочный день».

Вышесказанное вовсе не означает, что Беллуччи категорически против коммерческих проектов. В числе ее недавних лент - комедия «Астерикс и Обеликс: миссия «Клеопатра», которая имела фантастический успех во Франции.

«Астерикс» - мой первый чисто коммерческий фильм, - говорит Беллуччи. - Я не могла отказаться от такого шанса - поработать с Жераром Депардье и Кристианом Клавье, снова встретиться с Жамелем Деббузом, с которым я уже работала... И потом, разве можно отказаться от роли Клеопатры? Такое предложение польстит самолюбию любой женщины. Клеопатра была тайной мечтой мужчин на протяжении двух тысячелетий!»

Год назад Беллуччи высказывала желание сыграть другую знаменитую историческую личность - Лукрецию Борджа. «Это еще одна женщина, о которой продолжают мечтать мужчины, - говорит Беллуччи. - Она жила в мужском мире, ей приходилось бороться в одиночку. Эта женщина была настоящим воином».

Несколько лет назад Моника Беллуччи сказала в интервью: «Для мужчин любовь - это часть жизни. Для женщин любовь - жизнь». «Я действительно так думаю, - говорит она с улыбкой. - После акта любви мужчина засыпает, а женщина лежит, вспоминает, думает о пережитом».

Но Беллуччи вовсе не считает себя романтичной по натуре.

«В нынешней жизни практически не осталось места для романтики, - говорит она. - Знаете, что потрясло меня в «Необратимости» больше всего? Момент, когда насильник говорит: «Ты считаешь, раз красивая - значит, все можно?» Это очень точно подсмотренный и переосмысленный момент. Красота вдохновляет поэтов, но оскорбляет посредственных людей. Кто-то воспринимает красоту как оскорбление. Красота провоцирует любопытство и ярость, делает людей агрессивными. Когда красивая женщина входит в помещение, большинство мужчин испытывают желание, а большинство женщин - злобу. Несколько лет назад я снималась в фильме «Малена», который исследовал эту тему».

Впрочем, Беллуччи считает, что многое зависит от самой красавицы.

«Красота - это как мощная «Феррари». Ей нужен водитель - виртуоз. К тому же красота - вещь преходящая. Через десять лет я уже не буду красивой. Остается только надеяться, что мой разум будет поспевать за изменениями тела».

Фильм «Необратимость» начинается с фразы: «Время разрушает все». «Да, действительно, - соглашается Беллуччи. - Мы не думаем об этом, и поэтому можем жить в мире с самими собой. А когда кто-то, как Гаспар, напоминает нам об этом, мы сердимся и называем его чудовищем».

Оригинал статьи