Моника Беллуччи — актриса, фотомодель, муза

вернуться к списку статей


Хозяйка 56-го Каннского кинофестиваля любит розы, черный цвет и мечтает стать скульптором. Роковая и чувственная женщина, изучавшая когда-то юриспруденцию, бывшая фотомодель, сделавшая блестящую карьеру в кино.

Такова Моника Беллуччи (Monica Bellucci), хозяйка 56-го международного Каннского кинофестиваля. Чтобы стать настоящей актрисой, надо уже с детства уметь играть «маленькие роли» и они ей удавались. Дочь домохозяйки Брюнеллы и владельца небольшой фирмы по перевозке грузов Паскуале, Моника в юности попробовала разные профессии — фотомодели, манекенщицы, и даже поступила в Милане на факультет права.Покинув родительский дом, уроженка Перуджи выбирает оптимистический лозунг «Завтра меня ждет новый день» и берется самостоятельно строить свою карьеру. Юриспруденцию быстро затмило призвание блистать и покорять, и южная красавица выбирает подиум, затем позирует известному итальянскому фотографу Оливьеро Тоскани и для многих кутюрье становится «иконо» моды». В ее портретах «всегда есть что-то резкое и одновременно нежное», говорил о фотомодели Брюс Вебер (Bruce Weber).

Счастье для меня — «постоянно иметь время для тех, кого я люблю», призналась в одном из последних интервью хозяйка Каннского фестиваля. Покинув родительский дом в 19 лет, «я почувствовала себя самым счастливым человеком, но грусть не покидала меня все годы, пока я завоевывала собственную независимость», — говорит Моника.

Она привыкла отвечать на вопросы с прямотой и подкупающей искренностью. «Когда вы в последний плакали?» — «Мне достаточно для этого просто посмотреть передачу по телевизору...». «Ваше любимое занятие?» — «Звонить всем друзьям во время путешествий». В мужчинах актриса ценит способность «удивить чем-то новым», а в женщинах — «взаимопонимание с другими женщинами». Самое страшное для нее — «пребывать в страхе». Больше всего в жизни Моника дорожит семьей и друзьями.

Настольной книгой для актрисы стал роман Патрисии Альбер «Жизнь Тины Модотти», из классических композиторов она предпочитает Верди, Бетховена и Моцарта, среди художников выделяет Модильяни, Матисса, Ван Гога, Пикассо. Культовыми фильмами считает «Сладкую жизнь» и «Восемь с половиной» Феллини. Любимый цветок — роза, из палитры цветов предпочитает строгий черный, среди любимых напитков — «белое прохладное вино». Моника хотела бы иметь талант скульптора и рисовальщика. В самой себе актриса, по ее признанию, больше всего «любит свои руки» и «собственную манеру идти навстречу другим». У хозяйки такого праздника, как Каннский кинофестиваль, это последнее качество очень подкупает.

(с)www.fashion-monitor.com

19.05.2003

Оригинал статьи