Астерикс & Обеликс: Миссия Клеопатра

вернуться к списку статей


Признаться, мне очень хотелось посмотреть фильм французских кинематографистов «Астерикс и Обеликс –Миссия Клеопатра». Вообще французское кино в последнее время радует меня все больше и больше, не обманулись мои надежды и в этот раз.
Непростое это дело – делать комедию, пытаясь показывать прошлое или будущее, используя современный юмор. Последняя и наиболее удачная попытка (на мой взгляд) – бессмертное творение Роберта Земекиса трилогия – «Назад в будущее». Остальное кино – в том числе и французские «Пришельцы» отстают от этого стандарта на вечность.
Тем более приятно было видеть фильм, поднимающий настроение так же как и трилогия Земекиса, наполненный задорным и добродушным юмором, при полном отсутствии такой его разновидности как «сортирный», без которого современные комедии почти немыслимы. Характерная сцена (уже в последних титрах картины) когда Цезаря не пускают на званый вечер – классическая сцена с метродотелем, обыгранная с персонажами двухтысячелетней давности приобретает совсем другой оттенок:
– Посмотрите на букву Ц, я должен быть в списке!
– Простите, но Вас в списке нет. Как Ваша фамилия еще раз?
– ЦЕ-ЗА-РЬ!
– Нет, такой фамилии нет, пропустите, пожалуйста, гостей, им надо пройти.
– Тогда посмотрите на Ю! Ю-ЛИЙ!
…..

Сюжет картины достаточно прост. Клеопатра (как всегда восхитительная Моника Белуччи) вступает в спор с всесильным Цезарем (Ален Шаба – он же режиссер и автор сценария фильма)– она обещает воздвигнуть в Египте дворец в честь Юлия, причем сделать это она обязуется за 3 месяца. Если она успевает это сделать, то Цезарь обязуется принародно объявить о том, что народ Египта – самый великий народ. А в случае проигрыша – вот тут я не совсем понял, видимо дефект перевода – что получает Цезарь в случае, если в споре выигрывает он. Но это и не так важно.
Клеопатра вызывает к себе молодого, очень веселого, самоуверенного и перспективного зодчего – его играет Жамель Дебуж (помните – медлительный однорукий продавец овощей в фильме «Амели», которого его начальник постоянно обзывает «тормозом»?) и ставит перед ним задачу. Варианта у зодчего два – либо дворец за 3 месяца, либо – на корм крокодилам. Понимая, что без волшебства ему не обойтись, он отправляется к галлам, где, как ему рассказывали в детстве, живет волшебник, который готовит зелье, наделяющее людей необыкновенной силой.
Волшебник Гетафикс отказывается продать зелье, но соглашается пойти вместе с зодчим в Египет, чтобы на месте разобраться. Вместе с ними в Египет направляются два веселых галла Астерикс и Обеликс (Кристьян Клавье и Жерар Депардье), а так же собачка последнего по имени Идеяфикс.
Отличный фильм. Просто замечательный. Его можно смотреть помногу раз. Но, конечно, лучше это делать на большом экране – к тому обязывают великолепные спецэффекты, которыми просто напичкана картина. Стоит еще раз отметить французских кинематографистов – в деле спецэффектов они в последние годы преуспели. Главное – эффекты применяются со вкусом и очень к месту. Чего стоят в частности вдернувшиеся косички Обеликса, принявшего волшебного напитка.
Артисты играю классно. Это комедия, персонажи (даже столь величественные исторические персоны как Клеопатра и Цезарь, не говоря уже о главных героях) должны выглядеть гротескно, и артисты с этой задачей справились. Большая часть актеров знакома нам по фильмам «Амели», «Такси», «Такси 2», вообще, стилистика фильма очень напоминает вышеперечисленные.
Режиссер молодец. Несколько его ходов были просто отличные. Взять, хотя бы сцену в гробнице Фараонов где в темноте носятся только нарисованные мультяшные глаза героев. И просто восхитительно снятая любовная сцена Клепатры и Цезаря в финале картины – просто супер. Картина отчасти пародийная – очень веселые намеки на «Звездные войны» «Притаившийся дракон» и многие другие.
Отдельный разговор – как всегда – о звуковой дорожке к фильму. Классная идея – заставить древних египтян плясать не под набившую оскомины «Walk like Egyption» (которая, к чести надо сказать, появляется таки на финальных титрах) а под суперхит вечно молодого Джеймса Брауна «I feel good». Смотрится потрясно, я отвечаю. «Любовной» же темой в фильме играет неувядающая итальянская «Ti amor», которая пришлась как нельзя кстати – зал просто рыдал в эти моменты.
Отличительные черты, присущие фильму – легкость, изящество, тонкая ирония и добрый юмор. Рекомендую смотреть всем.

Интересные факты о картине

- На момент выхода картины, она была самым дорогим французским кинопроектом

- После окончания съемок костюмы героев были проданы на аукционе, а вырученные средства поступили в Фонд защиты детей

- Слова Депардье о размере носа Сфинкса полностью повторяют его же монолог в картине Сирано де Бельжерак (1990 г)



Официальный сайт картины missioncleopatre.club-internet.fr (на французском языке)

 

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра/ Asterix & Obelix: Mission Cleopatre
Франция, 2002, 107 мин.
режиссер:
Ален Шаба
в главных ролях:

Моника Беллуччи
Жерар Жепардье
Кристиан Клавье

Жемаль Дебуж